造房子
@*R^uP
[/font] %R-,8<
`mnI6:;{A-
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 x\Re\-9?N
lD$7`9~
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 q1heHx
RSKr/+_^+
学员练习时间:25分钟 w
V{3W7
$Dqr`FoB
工具 I*+[|yD
CZe5!x
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) pXt0=}:
*&aZY
:d{(id) 8
讲师向各学员说明: :Fs]UT~MI
wmN"Cj1
=
1. 在练习前 D$p|}3U r
=_i/{5P-
w x@_u~"
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; K}sb+Psei
qMj|LV@
x0 tMa
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; \y$ZTX.J0
F&_7tJ-}a
!kHx@<Z7['
ð造房子的时间有25分钟; 5y{)&{0j
SJyq=%
;RJ0rw<
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; |8fzo
-d$8Z|!3
|xW~ I )
ð讲师将以糖果支付房款; :!2a.omQ
Ak~B"%|
[/size] uczfy_2|
soq>Z0/z
[size=3]2. 在造房子后 [o{OyJ
zuBLNl>~
*tw|,0
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 7DjaZi>
d!OGSP06^?
{vM8619-m
ð各小组向讲师报价 4`Yfi ]:'
UR1}Kx`
-H6\&
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 @UOGg,)Ku)
IK |X2n
[/size] 21A
)-H/
16* 6(6f."
[size=3]共同讨论 <o;tj<s U
r]Jn"^ja
-5:PT$V
论题可以是 3FogG+6x}
%[ !` Q&
qm{aI=Mz
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; /MePn2
eE/X*L)
n_(#/j t?R
2.是否没有领导者; '|*8G7P
e]{1;
]@tkv4@I~w
3.是否没有做计划;
+Q 4Zi
D<{f]oKY
l{(orI9
4.是否没有进行有效分工和授权; TE0VSZ$>i
;_tfpS|
c]Oc
7
5.成本是否很高(用了多少纸) U!.ft3<A
_B!,Jk9
[/size] w%%J@
hqa$
a}T,IVA7Q
[size=3]参考 !jWbwrA
j-U)&:v
:B7/ U
这一游戏可用在 iI] ^
-A?MAm1-
O>N9tl
l解决问题的技能 }H^-]
JQ[6+6
Dq
:J?8q_}Vi
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 .+Uh+Bfp
S)C<13xVG
87ILsF[
|
一共有 0 条评论